Нужно ли согласие родителей девушки для заключения брачного договора?

• г. Воронеж

Если девушка не достигла брачного возраста хочет вступить в брак и заключить брачный договор со своим будущим мужем. Нужно ли согласие родителей девушки для заключения брачного договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Согласно ст.13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Таким образом, если брак будет заключён до достижения совершеннолетия, то предъявлении св-ва о браке без проблем можно удостоверить нотариально брачный контракт(ст. ст.40-42 СК РФ).