Скажите если муж, захочет продать дом который находился в совместной собственности, он сможет это сделать?

• г. Воронеж

Скажите если жена пропала, год назад т.е. уехала к своей маме и до нее не доехала, поиски не дали результатов. Скажите если муж, захочет продать дом который находился в совместной собственности, он сможет это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана! Если паспорте мужа есть штамп о браке, а дом куплен или построен в браке, хотя право собственности зарегистрировано на имя мужа, то для отчуждения потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу(ч.3 ст.35 СК РФ) и без этого документа сделка не будет зарегистрирована, если иное не было установлено заключённым супругами у нотариуса брачным контрактом(ст. ст.40-42 СК РФ). Придётся мужу через суд признать жену безвестно отсутствующей(ст. ст.42,43 ГК РФ, ст. ст.276-279 ГПК РФ), а затем по предъявлении вступившего в законную силу решения суда в ЗАГСе(ч.2 ст.19 СК РФ) оформить развод, после чего можно осуществлять продажу. Однако нужно помнить, что если жена объявится, то сможет аннулировать решение суда и потребовать раздела имущества, нажитого в браке в пределах сроков исковой давности(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Он сможет распорядиться квартирой лишь через 5 лет после пропажи жены при условии, что суд признает жену умершей.

Уважаемая Оксана! Если на жену доля дома зарегистрирована или дом находится в совместной собственности в результате договора приватизации, то действительно супруг через 5 лет после пропажи жены может объявить её умершей через суд(ст.45 ГК РФ), а потом оформить наследство и продать её долю, но покупателя будет найти очень трудно, т.к если жена объявится, то аннулирует решение суда и сделку, поэтому для покупателя такая ситуация прямое противопоказание. В своём первом ответе я рассмотрела ситуацию, когда право собственности на дом зарегистрировано только на имя мужа.

Нет, не может. Только после объявления умершей, определения долей в общем имуществе, решения всех вопросов с наследниками, которые судя по вопросу наверняка есть.