У меня в январе умерла мама, которая проживала одна в квартире ЖСК.

• г. Москва

У меня в январе умерла мама, которая проживала одна в квартире ЖСК. Правильно ли я понимаю ситуацию, что мне нет смысла спешить вступать в наследство, т.к. я продолжаю оплачивать коммунальные услуги, сделал косметический ремонт в квартире. Других наследников нет, завещания не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Конечно, Вы можете принять наследство и другим способом, о котором говорите - реально пользоваться квартирой. Однако впоследствии при необходимости её продать, обменять, согласовать перепланировку и т. п. нужно будет получить документы о праве собственности, и для подтверждения факта принятия наследства придётся обращаться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением