Что делать, если муж, выступавший в качестве поручителя, не может вернуть деньги по кредиту, так как заемщик не работает и уехал из города? И что означает взыскание в солидарном порядке?

• г. Котлас

Муж был поручителем. Заемщик не платит и уволился с работы. Мы решили погасить его кредит. С можем ли мы через суд вернуть деньги, если заемщик сейчас нигде не работает и уехал из города?

В судебном приказе написано взыскать ОАО Банк СГБ в солидарном порядке, это как?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Сергеевна,в солидарном порядке значит что кредитор может взыскать всю сумму с любого из должников. Требования приставов правомерны. Вы имеете право подать регрессный иск к другому должнику и получить с него половину выплаченной суммы.