Обязательна ли для Организации 1 облагать НДСом коммунальные перевыставляемые расходы в арендуемом помещении?

• г. Казань

Физ. лицо (принципал) составил агентский договор с юр.лицом Организация 1 (Агентом) на сдачу в аренду помещения. Коммунальные расходы Агент Организация 1 перевыставляет арендатору Организация 2 (по обычному договору, не агентскому договору с физ. лицом). Должна ли Организация 1 облагать НДСом эти коммунальные перевыставляемые расходы (вывоз ТБО, э/энергия, теплонергия, вода и пр.)?

Ответы на вопрос (1):

Арендные отношения не оформляются через агентские договора. Налицо схема "серой" оптимизации. Могут возникнуть проблемы с налоговой.

Меняйте договор, пока не поздно.

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП