Возможно ли не начислять зарплату генеральному директору и единственному учредителю ООО, и вместо этого получать доход в виде дивидендов?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не начислять ЗП единственному учредителю (он же генеральном директор) ООО, при получении дохода. Доход получен один раз в середине года, можно все забрать дивидендами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила,

Вы задали интересный вопрос.

Нужно разделять эти правоотношения три составные части.

1.Распределить прибыль между участниками возможно в соответствии с положениями Устава Общества. Не забудьте о том, что она будет обложена 13% НДФЛ.

2, 3.Генеральный директор является выборным единоличным органом ООО и одновременно вступает с ООО в трудовые отношения как наемный работник и Общество обязано заключить с ним трудовой договор и соответственно платить з/п. За невыплату предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Конечно, сам Генеральный директор на себя в суд подавать не будет, но в случае проверки Трудовой инспекции будут санкции.

Резюме:

Прибыль можете распределить (выплатить) по положениям Устава;

Зарплату Ген. директору обязаны платить в соответствии с ТК.

Есть не противоречащие закону возможности уменьшить начисляемую з/п, но это уже другой вопрос)).

Успехов!