Хозяйка интернет-магазина рассказала о правилах обмена и возврата товара, оспариваемых клиенткой в суде
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь хозяйкой интернет-магазина. Клиентка заказала у меня верхнюю одежду-ей не подошел размер, мы сделали обмен, но теперь её опять не устраивает уже качество. Скажите пожалуйста обязаны ли мы до бесконечности делать ей обмены или возврат денег? И каковы её шансы, если она обратится в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если качество не соответствует норме, то да - ст. 18 Закона О ЗПП. Проводите экспертизу, если она не права, она должна будет потом ее оплатить.

Некачественное изделие она может вернуть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

...

Если есть претензии по качеству товара, вы должны провести проверку качества, а пр наличии спора о причинах возникновения недостатков провести экспертизу качества за свой счет. Смотрите Закон "о защите прав потребителей".

Если качество не устраивает, Вы Законом РФ "О защите прав потребителей" (Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара) обязаны принять товар и провести проверку.

Проще Вам обменять товар и всё.