Может ли эта т.н. родственница оспорить завещание и отсудить комнату?

• г. Новосибирск

У меня вот какая ситуация. Три года я ухаживаю за одинокой старушкой, проживающей в комнате, в коммуналке. Полгода тому назад она написала завещание на комнату на мое имя (дееспособность подтверждена, и все по закону) А недавно объявилась какая-то троюродная племянница (жена племянника, который умер в 60-е годы). Она каждый день звонит и интересуется у соседки по коммуналке (которая тоже с досады кусает локти - комната-то уйдет из-под носа) - не померла ли бабушка? При этом сама племянница ни разу к ней не приезжала. Я готова взять старушку к себе (я живу в этом же доме), т.к. ей уже нужен круглосуточный уход (88 лет!). Но с появлением "наследницы" все мои труды (и поверьте, очень тяжелые) могут стать напрасны. Когда мы решали вопрос о завещании, то вариант с рентой отверг нотариус, объяснив это тем, что клиентке (бабушке) это не выгодно, а он должен действовать в ее интересах. Какой размер налога я должна буду заплатить по завещанию? Может ли эта т.н. родственница оспорить завещание и отсудить комнату? Как можно обезопасить свои интересы? Если я заберу бабушку, то можно ли будет сдать комнату в аренду? Что я могу сделать сейчас, чтобы не остаться потом ни с чем? Я считаю, что за три с лишним года я ЧЕСТНО ЗАРАБОТАЛА эту комнату! Помогите, пожалуйста, проконсультируйте!

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Нужно срочно переоформить эту комнату в Вашу собственность - слова нотариуса о невыгодности этой сделки для бабушки недостоверны. Можно оформить договором ренты лтбо договором дарения с правом пожизненного проживания, поскольку оформление по завещанию довольно сложное и могут объявиться другие наследники или претенденты. В отличие от наследования по договору ренты или дарения комната станет Вашей собственностью уже при жизни бабушки, и оспорить такую сделку у других лиц почти нет шансов.

С уважением