Способы возвращения взысканных средств по судебному приказу и возможные действия при наличии исполнительного сбора

• г. Черкесск

На основании судебного приказа, выданного мировым судом, с моего счета в сбербанке службой судебных приставов взыскана сумма транспортного налога с пеней и исп. сбором. О вынесении судебного приказа и возбуждении исп. производства я надлежащим образом уведомлен не был. Узнав о наличии судебного приказа - я принес возражения относительно его исполнения и данный приказ мировым судом отменен. В связи с тем, что сумма транспортного налога и пеня фактически взыскана - налоговая служба вряд ли теперь обратится в мировой суд в порядке искового производства. Перспективность заявления о повороте судебного решения-маловероятна. Каким образом мне вернуть взысканные средства? Надо ли обжаловать в судебном порядке решение пристава, чтобы вернуть сумму исп. сбора? Или можно попытаться обратиться к вышестоящему руководству ССП с предложением вернуть взысканный исп. сбор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не сможете признать действия (бездействия), решения ФССП незаконным и оспорить их, ни в порядке подчиненности, ни в судебном порядке. Согласно ФЗ регулирующего деятельность ФСПП, задачей исполнительного производства, является исполнение судебных актов. Судебный приказ и есть судебный акт, который был ими исполнен. Из чего следует, что действия по исполнению судебного приказа ФССП, были законными. Между тем Вами верно определена норма ГПК, которая позволит разрешить создавшуюся проблему - поворот исполнения решения суда. Но опять таки, в силу закона, до принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, в Вашем случае обращение с заявлением о повороте исполнения решения суда невозможно. Остается один выход: обратиться в налоговый орган с требованием о возврате взысканной с вас денежной суммы, в связи с отменой судебного приказа, а в ФССП, с требованием о возврате исполнительного сбора. Получить письменный отказ и уже отказ налогового органа обжаловать в порядке установленном главой 25 ГПК РФ, а отказ ФССП в порядке подчиненности в 10 дневный срок Старшему судебному приставу - Начальнику отдела ФССП. Кроме того, обжалование действий налогового органа в силу последних изменений закона в суде, возможно только после подачи досудебной претензии. Желаю удачи!