Травма глаза - Бабушка потеряла работу и зрение, не получив выплаты. Как получить компенсацию?

• г. Черногорск

У моей бабушки произошла произв травма, удар в глаз шваброй. Работу она естественно потеряла. Она санитарка мойщица. Она потеряла полностью зрение на один глаз. Прошло полгода и только месяц назад ей сделали операцию (вставили хрусталик). Никаких выплат ей не было, кроме больничного. Она полностью сама оплачивает лекарства. Подскажите полагается ли при травме глаза единоразовая выплата? Так как директор её места работы-профилактория, сказала: Ничего не полагается! Бабе 74 года, она не знает куда ей обратиться за помощью, какие документы собирать? Чтобы получить хоть какую то компенсацию!

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Вам надо обратиться в Фонд социального страхования и государственную инспекцию труда по месту жительства с заявлением о скрытом несчастном случае на производстве. Работодателя ждет штраф, а работнику в случае подтверждения несчастного случая в рабочее время положены денежные выплаты.