Возможность предоставить отпуск с последующим увольнением - могут ли работодатели требовать отработки 2 недель?

• г. Воронеж

Хочу уволиться по собственному желанию, т.е. предоставить отпуск с последующим увольнением. Время отпуска как раз подошло. Может ли работодатель заставить отработать 2 недели в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Не заставить,а вы должны уведомить за 2 недели.