Возможность проживания дочери с подругой в моей комнате 2-х комнатной квартиры - правовые аспекты и реакция соседки без прописки

• г. Сызрань

Я являюсь собственником доли в 2-х комнатной квартире. Моя комната 17 кв. м., соседкина 12 кв. м. В квартире никто не прописан. У соседки так же как и у меня есть ещё другое жильё. Соседка проживает вместе с гражданским мужем, а в моей комнате с момента покупки никто не жил вот уже 4 года. Теперь я хочу поселить там свою дочь вместе с подругой-одноклассницей для продолжения учёбы в средней школе (у нас в селе нет средней школы). Но соседка возразила против подруги, хотя сама 2 года уже живёт с гражданским мужем и меня об этом не спрашивала. Я даже прописала бы там обоих девочек. Может ли моя дочь проживать там с подругой? Ещё раз упоминаю, что соседка не прописана.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании указанной нормы вы вправе вселить в принадлежащее вам на праве собственности жилое помещение любых лиц, если при этом не нарушаются права и охраняемые законом интересы других сособственников.

Согласие вашей соседки не требует для регистрации и вселения других лиц.

Выходите в суд с иском о выселении сожителя соседки. Дочь, если ей более 14 и менее 18 лет поселить можете. Одноклассницу без согласия соседки - не можете. Если дочери менее 14 лет, то она должна жить только с родителями (ст. 20 ГК РФ)

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ К жилым помещениям относятся комната.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Таким образом комната является жилым помещением и к пользованию комнатами, находящимися в собственности граждан, применяются правила о жилых помещениях.

У вас с соседкой должны быть отдельные лицевые счета на комнаты, возможно требовать в судебном порядке присвоения отдельных номеров комнатам.