Электросварщик на заводе в г.Барнауле столкнулся с проблемой невыполнимых норм выработки в условиях высокой температуры - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Работаю на заводе по производству трансформаторов (г.Барнаул) электросварщиком в закрытом помещении. График работы 3 через 3.это лето выдалось жарким на улице +30 градусов, а в помещении +35 утром, +38,5 вечером. С меня требуют выполнить норму выработки до 100% но это физически невозможно при такой температуре и в защитном костюме сварщика. Что делать! Если с меня требуют объяснительную записку уже не первый раз, я отписывался по всякому, но ни к чему хорошему это не привело (за каждую объяснительную с меня вычли 5%премии, и выговор в размере 5000 р). хотелось бы узнать, при высокой температуре есть каки нибудь поправки к нормам или к рабочим часам? И как правильно писать объяснительные? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

при высокой температуре есть каки нибудь поправки к нормам или к рабочим часам?и как правильно писать объяснительные?

работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки.

При температуре ненормальной, рабочий день работника должен быть сокращен, чем выше температура - тем меньше часов работы. При этом оплачивается полный рабочий день. Ответственность за нарушение условий труда несет работодатель, согласно ст. 163 ТК РФ.

Владимир Викторович, Вы имеете полное право требовать от работодателя обеспечения условий для осуществления трудовой функции. Это как минимум должно быть отраженно в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции. Как максимум на любом предприятии подобно Вашем должно существовать положение об охране труда, копию которого Вы имеете право запросить у работодателя.

Что касается уже произведенных в отношении Вас дисциплинарных взысканий, то Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой в соответствии с гл.57 ТК РФ либо обратиться в суд в порядке ст. 391 ТК РФ.