При приватизации квартиры где несовершеннолетние дети имеют право на долю, там где проживают или там где прописаны?

• г. Киров

При приватизации квартиры где несовершеннолетние дети имеют право на долю, там где проживают или там где прописаны? Ребенок живёт у отца, а мать приватизирует квартиру, полученную по наследству и они не в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Прежде всего уточните, что означает "приватизирует квартиру, полученную по наследству". По наследству может перейти только квартира, находящаяся в собственности, и в приватизации она не нуждается. При наследовании квартиры матерью у ребенка не возникает права собственности. Что касается прописки и реального проживания ребенка, то не учитывать ребенка при приватизации той квартиры, где он реально проживает, можно, но только имея в виду, что мать или отец ребенка впоследствии не будут оспаривать приватизации. Дело в том, что регистрация по месту жительства (прописка) является административным актом и не означает возникновения права пользования квартирой, а рассматривается только как одно из доказательств. Именно поэтому можно в судебном порядке признать ребенка не приобретшим права пользования квартирой, несмотря на то, что он там зарегистрирован, если он никогда не вселялся и не проживал в ней, или наоборот признать его право пользования квартирой в которой он реально проживал, несмотря на то, что он там не зарегистрирован. Т.е. - это вопрос спорный. С уважением, Дмитрий Константинович.