Могу ли я взять декретный отпуск уже после того, как родиться ребенок.

• г. Москва

Могу ли я взять декретный отпуск уже после того, как родиться ребенок. Сейчас у меня есть 2.5 месяца неизрасходованного отпуска и мне хотелось бы сначала израсходовать весь свой отпуск, а потом уже взять декретный отпуск.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Вы можете так сделать, поскольку отпуск по уходу за ребёнком - это право, а не обязанность работника. Насколько понимаю, Вы хотите сначала получить неиспользованные очередные отпуска из-за того, что они оплачиваются выше, чем отпуск по уходу за ребёнком? Но Вы вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные 2,5 месяца отпуска, а отпуск по уходу за ребёнком использовать в обычном порядке.