Как лучше поступит с распиской и её текстом для получения ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА (с учетом того что у

• г. Санкт-Петербург

Я и мой муж-ПОКУПАТЕЛИ квартиры (общая долевая собственность) - в договре купли-продажи квартиры будет звучать фраза "ПОКУПАТЕЛИ выплатили ПРОДАВЦУ до подписания настоящего договора вне помещения нотариальной конторы" . И такой вопрос по этому поводу-нужно ли в тексте расписки Продавца о том что он от Покупателей (нас) плучил деньги до нотариальной конторы и соответственно это произошло до Договора купли-продажи указывать Номер и дату договора, ведь передача денег и составление расписки призойдёт до подписания договора купли-продажи? Или в таком случае не указывать номер и дату договора, а просто написать я, реквизиты Продавца получил от Покупателей - таких то с паспортными данными такую то сумму рублей за проданную квартиру такую то по адресу такому то и произошло всё это до подписания Договора купли-продажи. (и для чего вообще указывается в Договоре фраза о том, что выплата денег произошла до заключения договора купли-продажи, на что эта фраза влияет)? Или Продавец может плучить от нас деньги до Договора, а расписку составить после Договора, но у нас тогда не будет гарантий, что он напишет расписку о получении денег? Так как же быть? Как лучше поступит с распиской и её текстом для получения ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА (с учетом того что у нас с мужем общая долевая собственность-нужны ли две расписки от Продавца для каждого из нас на суммы 1/2 от общей стоимости квартиры?

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ В ЭТОМ ВОПРОСЕ!

Ответы на вопрос (1):

Достаточно просто указать о факте получения денег Продавцом за проданную квартиру по такому-то адресу на основании такого -то договора купли-продажи без указания его реквизитов (поскольку Вы их еще не знаете). Расписку нужно брать сразу же при получении денег, инчае потом Вам ее никто не напишет. Фраза о получении денег до договора связана с тем, что регистрирующие органы очень неохотно пропускают договоры, в которых оплата происходит после подписания договоа купли-продажи или даже после регистрации. Налоговый вычет предоставляется на сумму не более чем один миллион рублей, при этом может быть взята одна расписка, поскольку право на имущественный вычет будете иметь и Вы и муж в соответствующих долях.