Сосед как пьянствовал, так и продолжает, причем круглые сутки, т.к. несколько месяцев не работает.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следущая: у моего мужа с пьющим соседом произошла стычка, в результате которой у соседа сломаны два ребра. Сосед по площадке будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле еле на ногах стоял, около 24 часов стучался в свою дверь палкой, чтобы его пустили домой, когда его попросили не будить соседей, он стал отмахиваться этой палкой, и для защиты была применена физическая сила. По факту нанесения вреда здоровью он сходил и составил в травме акт, травмпункт прислал телефонограмму в отдел милиции, также сосед оставил заявление в отделе милиции с жалобой на то, что его побили. Со слов участкового, когда писал заявление, тоже еле на ногах стоял. Свидетелей происшествия не было, с моего мужа взяли в отделе письменные объяснения. Сосед как пьянствовал, так и продолжает, причем круглые сутки, т.к. несколько месяцев не работает. Мы письменных жалоб не составляли, только устно просили председателя ТСЖ принять меры.

Вопрос: надо ли прибегнуть к услугам адвоката уже сейчас, пока не принято решения по факту заявления. Я опасаюсь попыток вымогательства со стороны соседа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, в настоящее время проводится проверка поданного соседом заявления. По ее результатам будет вынесено одно из решений - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. Вообще-то 2 сломанных ребра - не очень приятная ситуация. Необходимо все-так поискать свидетелей происшествия, включая участкового. И еще - хотелось бы знать, что именно Ваш муж указал в протоколе допроса (ибо от первоначальных показаний зависит очень многое).

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".