Как взыскать проценты за просрочку по долгу и как их расчитать с основного долга?

• г. Уфа

Мне человек по расписке задолжал 175000 р, до 1 августа 2013, в срок не вернул, через суд я взыскал с него, с учетом всех издержек получилась сумма 215700 р. Решение суда вступило в силу 24 декабря, исп.лист я забрал 24 января, возбудили исп. производство 24 марта. Сейчас у должника удерживают 50% из зарплаты. Скажите пожалуйста имею ли я право после того, как он вернет мне всю сумму подать новый иск, для того чтобы с него взыскали % за просрочку (или как это называется несвоевременная частичная отдача)? Ведь ждать я свои деньги мне придется 1.5 года, а в расписке указано за каждый день просрочки 3% от суммы, но так-как сумма набежала большая суд сумму пени снизил в 10 раз (она составила 30 000 р) Скажите сколько я смогу взыскать и как расчитать с основного долга=175 000 р например на декабрь 2014 г (предположительное время отдачи долга мне)

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете взыскать процента по долгу. Через суд.

Это называется индексация. Да, можете. Только, конечно же, не 3% в день