У сотрудника срок окончания контракта 31 августа. Он берёт отпуск с 15 июля сроком на 10 дней. Есть ли у него на это право?

• г. Гатчина

Усотрудника срок окончания контракта 31 августа. Он берёт отпуск с 15 июля сроком на 10 дней. Есть ли у него на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Николаевич!

Если работник отработал более 6 месяцев (см. ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ), то у него возникает право на использование отпуска, несмотря на срочность трудового договора и его скорое истечение.

Не забудьте предупредить работника о предстоящем увольнении за 3 календарных дня (см. ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ).