Права после получения соцнайма квартиры - продажа, размен и отношения между родителями и детьми
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу знать можно ли после получения квартиры в соц наемпроизводить какие либо с ней действия как продажа или размен и.

Какие права имеют оба и родителя и дети.

Ответы на вопрос (7):

для начала ее необходимо приватизировать с согласия всех зарегистрированных граждан и только после этого производить каких -либо действия (дарить, продавать, менять)

Статья 217 ГК РФ. Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Невозможно без разрешения наймодателя даже вселять в квартиру временных жильцов.

Приватизируйте, и распоряжайтесь на основании ст. 209 ГК РФ: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Можете обменять, но однако:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Принят

Государственной Думой

22 апреля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

29 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

Уважаемый Игорь Федорович , г. Новосибирск !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования.

Только став Сособствениками данной квартиры вы сможете ей распорядиться, в т.ч. и Продать её.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2014г

17:04 моск.

Сделки с квартирой возможны только после приватизации

Приватизируйте по долям на всех, не раздумывая, и обеспечьте себе задел и вложения в недвижимость!!!!!!!!.

Закон РФ" о приватизации жилищного фонда"

После окончания бесплатной приватизации в 2015 году за это надо будет платить!!!!!!!

Во-первых, внимательно прочитайте договор социального найма, нет ли там ограничений по времени приватизации (так бывает). Если никаких ограничений не установлено, то в соответствии с ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" все зарегистрированные лица имеют право на приватизацию занимаемой ими по договору социального найма квартиры. При этом несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке, а вот совершеннолетние имеют право отказаться от приватизации и дать согласие на приватизацию квартиры остальными зарегистрированными. При этом лица, отказавшиеся от приватизации, сохраняют право пожизненного пользования данной квартирой.

Кроме того, Вам следует иметь в виду, что если в результате приватизации собственниками становятся несовершеннолетние, то для любых действий с квартирой будет необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства.