Меня за рулем автомобиля не было, когда в правую дверь мне врезался водитель ВАЗ 2105.

• г. Новороссийск

Со мной произошло ДТП. Мой автомобиль Хонда нажодился припаркованным с правой стороны проезжей части в месте, не запрещающем парковку. Меня за рулем автомобиля не было, когда в правую дверь мне врезался водитель ВАЗ 2105. По сработавшей сигнализации я вышел из здания и увидел нанесенные моему авто повреждения. При нанесении удара второй автомобиль двигался в том же направлении. Что и я до остановки. В момент моего прибытия на место ДТП. Второй автомобиль уже стоял в сторону противоположного движения. Состояние водителя по-моему мнению было не трезвым (запах, невнятная речь, неуверенная походка), но от освидетельствования он отказался, что заверили два свидетеля. ДТП произошло в темное время суток, на мокрой дороге. Сегодня я получил в Батальоне ДПС Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, т.к. "... второй участник управляя автомобилем не учел дорожные условия и скорость движения и допустил наезд на стоящее транспортное средство Парамонова П.В., чем нарушил пункт 10.1 ПДД". Страховая компания решение о выплате мне компенсации по ОСАГО примет после экспертизы втечении 15 дней, за это время истечет срок обжалования определения ДПС. Из неформального общения с представителями СК выяснилось, что выплачивать мне ничего не собираются, т.к. нет административного правонарушения. Подскажите что же необходимо делать.

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел Валентинович.

Тот факт, что второго водителя не привлекли к административной ответственности (а нарушение п.10.1 ПДД этого и не предусмартивает) - не освобождает его (и, следовательно, - его СК) от обязанности возместить причинённый ущерб.

Поэтому СК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ в выплате страхового возмещения по указанному основанию.

При отказе - обращение с иском в суд и решение будет в Вашу пользу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

Статья 5. Типовые условия договора обязательного страхования

Условия, на которых заключается договор обязательного страхования, должны соответствовать типовым условиям договора обязательного страхования, содержащимся в издаваемых Правительством Российской Федерации правилах обязательного страхования.

Правила

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

(с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г.)

7. Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:

а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;

б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.

Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2006 г. N 525 настоящие Правила дополнены пунктом 8.1, вступающим в силу с 1 октября 2006 г.

8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей природной среды;

д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации;

л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

Что касается обжалования, то вы можите спокойно его обжаловать, а для страховой будет достаточно и этих документов!