Процедура смены показаний не резидента - с кем консультироваться и как заявить в суде?

• г. Москва

Если подозреваемый не резидент, хочет поменять показание, для этого нужен переводчик. Кто пишет заявление что русским языком не владеет, если он,то на своем языке? Первые показания не действительны. Как потом об этом заявить в суде?

Обвиняемый говорит или адвокат пишет письменно что то?помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (2):

А разве адвокат, который рядом с вами не может дать полноценную консультацию?

Если подозреваемый обращается к адвокату, который его защищает в этом деле, то адвокат обязан написать подобное ходатайство, и разъяснить все последствия подачи ходатайства.

"нерезидент" - это НАЛОГОВЫЙ термин, который к ситуации вообще не относится.

Если он не владеет русским языком, то ему должны предоставить переводчика.