Моя мама, вдова ветерана ВОВ, живет в неблагоустроенном частном доме без канализации - требуется ремонт. Даст ли администрация района разрешение на получение сертификата?

• г. Уфа

Моя мама вдова ВОВ (отец участник войны 1922 г р умер 1979 г), мама живет в стандартном частном доме (2 комнаты жил. площ ок 35 кв.м.), удобства на улице, без канализации. Дом 1962 года постройки, не обветшалый, в смысле стены не рушатся, крыша не проваливается (хотя требуется местами ремонт - полы холодные, заборы старые и т.д.). Даст ли добро администрация района на получение сертификата. Мне сказали, что через нашу администрацию это невозможно, хотя мы имеем право хотя бы потому, что нет ванной и санузла внутри дома?

Ответы на вопрос (2):

Рита Фагимовна! В данном случае вам необходимо обратиться в администрацию района и встать на учет в качестве нуждающихся в жилье.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Алгоритм действий такой: письменно требуете от администрации направить комиссию для обследования дома; комиссия даёт заключение, что дом для проживания пригоден; обжалуете это заключение, в случае вынесения положительного решения администрация ставит маму на учёт в качестве нуждающейся. и только после этого можно обращаться в МВК Правительства РБ по вопросу получения сертификата.