Необходимость нотариального отказа бывшего супруга при продаже земельного участка, развод прошел через суд

• г. Новосибирск

Будучи в браке я приобрела земельный участок, сейчас я хочу его продать. Обязательно ли нужен отказ бывшего супруга нотариально заверенный. Разводились через суд и в судебном решении написано что имущественных претензий к друг другу не имеем. Можно использовать это решение или нужно искать супруга чтобы от писал отказ.

Ответы на вопрос (3):

Согласие супруга на сделку нужно. Он отказался от имущественных претензий, но не отказывался от супружеской доли.

Фактически продать участок вы можете и согласие супруга для этого не нужно, но вот когда он узнает то он может оспорить эту сделку или попросить у вас 1/2 стоимости участка.

Екатерина Анатольевна, добрый день!

При подаче документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности на земельный участок у Вас потребуют нотариальное удостоверенное согласие бывшего супруга на продажу земельного участка.