Из пенсионного фонда пришло письмо: на меня начислили пени за неуплату налога с 2004 года.

• г. Рязань

Я работаю по совместительству в 12 предприятиях уже 15 лет. Зарегистрирован как частный предприниматель. Со всеми предприятиями - официальный договор. Эти предприятия платят все налоги и в пенсионный фонд в том числе. Из пенсионного фонда пришло письмо: на меня начислили пени за неуплату налога с 2004 года. Имеет ли пенсионный фонд брать с меня эти пени и налог? Ведь это уже двойное налогообложение? При этом в письме они перечисляют все мои доходы. Я звонил в ПФ. Там сказали: платить. Они правы, или это очередной беспредел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, правы. Как ИП Вы обязаны уплачивать за себя такие взносы. Причем все зависимости от того, имели ли Вы доходы от предпринимательской деятельности.

Уплачиваемые же работодателями взносы - это по тем доходам, которые Вы получаете за пределами своей предпринимательской деятельности, когда стороной по договору с предприятиями Вы выступаете не как ИП, а просто как физическое лицо.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г.)

"

Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

4. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой".