Возможно ли изменить фамилию при получении паспорта взрослому лицу в возрасте 14 лет без согласия отца и на фамилию матери?

• г. Волгодонск

Может ли человек достигший 14 летнего возраста при первичном получении паспорта поменять фамилию? На фамилию матери, но не девичью. Без разрешения отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный кодекс РФ: