Как получить разрешение на пребывание в Севастополе для знакомых из Донецкой области?

• г. Севастополь

Ко мне в Севастополь приехали знакомые из Донецкой области. Мужчина 60 лет и его дочь 12 лет. Зарегистрировались на вокзале. Так как в Артёмовске война и известные события, возвращаться не планируют. Как им можно получить разрешение на пребывание для возможности работы и учёбы девочки в школе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ

Для того, чтобы получить временное убежище на территории Российской Федерации вы должны обратиться в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания с заявлением.

Временное убежище вы сможете получить, если будут установлено существование гуманных причин, требующих временного пребывания вас на территории Российской Федерации.

Для обращения за убежищем вы должны иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п.

Ваше заявление будет рассмотрено в срок от 1 до 3-х месяцев.

На время рассмотрения заявления вам будет выдана справка, которая подтвердит законность вашего пребывания на территории Российской Федерации и будет удостоверять вашу личность.

После подачи заявления с вами будет беседовать сотрудник территориального органа ФМС России. В ходе беседы будет заполнена анкета и опросный лист, с которыми вас ознакомят. После этого вы и члены вашей семьи должны будете пройти обязательное медицинское освидетельствование, а также государственную дактилоскопическую регистрацию.

В случае предоставления временного убежища (оно предоставляется на 1 год, далее- продлевается) вам будет выдано об этом свидетельство и вы сможете работать без получения разрешения на работу. При этом, документы, выданные в Украине, должны быть переданы вами на хранение в территориальный орган ФМС России.

Вы, как получивший временное убежище на территории Российской Федерации, сможете работать без получения разрешения на работу.