Может мне стоит получить загранпаспорт и по нему съездить в Казахстан?

• г. Новосибирск

Как поступить в сложившейся ситуации: мне 1 ого мая исполнится 20 лет, соответственно должна сдать документы на обмен паспорта. Но мне в это время необходимо находиться в Республике Казахстан. Проблема в том, что мне в миграционной полиции в Казахстане сказали, что я обязана покинуть границу до 1 ого мая. но мне очень нужно там пробыть числа до 8 ого. как мне поступать в такой ситуации. Я не могу обменять паспорт раньше? Или может я должна взять какую-либо справку из паспортного стола в РФ, чтобы не было проблем в Казахстане и на границе. Почему этот вопрос не продуман? Ведь жизненные ситуации бывают разнве, многие как раз на сессию выезжают в этих числах. Может мне стоит получить загранпаспорт и по нему съездить в Казахстан? Тогда я смогу оставаться там нужное мне время? И в какие сроки оформляется загранпаспорт? Можно успеть за 10 дней? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попробовать успеть получить загранпаспорт, в исключительных случаях это возможно даже в течение 3 дней (по закону, конечно, а как на практике...).

У Вас остается право, въехав туда по внутреннему паспорту, обратиться в представительство МИД РФ на теририотрии РК за получение свидетельства на возвращение.

Иногда получить загранпаспорт получается сделать через фирмы-посрденики.