Отказ в получении загранпаспорта - как правомерно это для уволенного военнослужащего с осведомленностью в совсекретных сведениях?
199₽ VIP

• г. Тверь

Родители постоянно проживают за границей в Латвии. Правомерно ли мне как уволенному военнослужащему отказано в получении загранпаспорта в связи с осведомленностью в совсекретных сведениях. В заключении об осведомленности командование не возражает против выезда за границу для посещения родителей.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

ФСБ ВИДНЕЕ.

Можете обжаловать отказ в суд. ссылаясь на мнение командования

Верховный суд России защитил право выезда за границу граждан, причастных к государственным секретам.

Решение высшей инстанции радикально меняет отношение к людям, считавшимся до того хронически невыездными. Поэтому - у вас есть право обжаловать отказ в выезде - на основании ст. 254 ГПК и решения ВС РФ от 27.10.2011 года

со ссылкой на решение суда img.rg.ru

Федеральным законом «О порядке выезда из Российский Федерации и въезда в Российскою Федерацию» от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ установлено, что военнослужащие выезжают за пределы Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Военнослужащие и гражданский персонал с низким уровнем формы допуска секретности оформляют заграничный паспорт общим порядком

Выезд за границу с допуском к совсекретным сведениям запрещен. в течение пяти лет

Тем не менее поскольку командование разрешило вам выезд вы может обжаловать отказ УФМС в суд по гл25 ГПК

Только наберитесь терпения и времени. Суды проходят НЕ БЫСТРО!!!!

До полугода и более!