Как бороться с жильцом-паразитом - вопросы и возможные решения

• г. Екатеринбург

Муж является квартиросъемщиком трехкомнатной неприватизированной квартиры, получил ее как участник войны в Афганистане. Прописаны четверо - муж, я, сын, дочь. Уже 15 лет живем в квартире раздельно, муж занимает одну комнату, не работает, за жилье не платит, пьет запоями, приводит собутыльников, постоянно у него комнате живет кто-то из его дружков. Дети взрослые, в квартире не живут, снимают жилье. За квартиру и коммунальные услуги за четверых плачу я. Что можно сделать в такой ситуации? Может ли суд как-то повлиять на него? Можно ли выселить его из квартиры за неуплату, если квартиросъемщиком является он? Не знаю куда и к кому обратиться, кто может помочь?

Ответы на вопрос (1):

Для выселения оснований нет. Жилищный кодекс предусматривает возможность принудительного обмена муниципального жилья. Но это трудно осуществимая процедура