Бывший муж перестал платить алименты и грозит новая жена подать на алименты - каковы мои права и возможности?

• г. Новосибирск

Бывший муж уехал в другой город с новой семьей. Алименты платить перестал. Узнав, что я собираюсь возобновить выплату через исполнительный лист. Пригрозил что новая жена (есть общий ребенок) подаст тут же на алименты. Цель понятна: снизить % ставку с 25 до 33 на двоих. В связи с этим два вопроса:

1. можно ли доказать в суде, что это махинация, т.к. они живут и отдыхают вместе, и пересмотреть в суде сумму алиментов.

2. по исполнительному листу я прошу оплатить мне долг по алиментам за 3 года. С какого момента будет выплачиваться сумма алиментов с учетом иска новой жены.

Ответы на вопрос (1):

Если во втором браке есть ребенок, тогда по заявлению исходя из материального положения суд может уменьшить алименты на 2 детей до 1/3 части,

1.не будет махинацией.

2. с момента когда суд вынесет новое решение.Вы заинтересованное лицо, поэтому Вас пригласят на судебное заседание.