Вопрос о возможности возврата выплаченных алиментов после опровержения отцовства и доказательства преднамеренной лжи бывшей жены

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. С бывшей женой я вступил в брак после того, как она сказала, что беременна. Она утверждала, что я являюсь отцом ребенка.

Через полгода заявила, что ребенок не мой. По решению суда, на котором она заявила, что сказала мне, чтобы позлить и ребенок мой, назначили выплаты. Платил 2 года. Встречи с ребенком она ограничивала, прогулки и походы в цирк проводились только под её присмотром.

После этого, судом, на котором она опять же заявила тоже самое (что я - отец и сказала это просто, чтобы позлить меня), была назначена экспертиза ДНК, которая показала, что отец не я. Решением суда было отменено отцовство, аннулирована запись об отце в ЗАГСе и сняты алименты.

Могу ли я подать иск на возврат выплаченных алиментов? Считаются ли её заявления на судах ложными сведениями, учитывая, что она с самого начала знала, что я не отец?

За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увы, возврат уже выплаченных алиментов не предусмотрен законом ни в каких случаях.

Могу ли я подать иск на возврат выплаченных алиментов?

--- в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса алименты возврату не подлежат. Но если в судебном заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.