Вопросы по проживанию ребенка - разрешено ли матери проживать отдельно от него и кто определяет его место жительства?

• г. Москва

Может ли мать проживать в одном месте, а проживание ребенка определить в другом (у своих родителей в частности)? Не будет ли у нее проблем с законом, с инспектирующими органами школы и т.д. И вообще, кто определяет место проживания ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Определяется или по соглашению родителей, или по решению суда.

Обращайтесь, помогу представлять Ваши интересы в суде.

С уважением,