Способ оформления дарственной на часть жилой площади через органы юстиции.

• г. Ростов-на-Дону

Нотариус сказала, что сейчас можно не тратить денег у нее на оформление дарственной на часть жил. площади, а сделать это непосредственно в органах юстиции. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Правильно сказал.Оформляете договор дарения и регистрируете в росреестре.

В простой письменной форме заключаете договор и регистрируете в уфрс

Антонина, если получится, то сами составляйте договор дарения в 3 экз. оплачивайте госпошлину, и в Юстицию регистрировать. Между близкими родственниками налогом не облагается.

Если нужна помощь в подготовки договора обращайтесь

Обратитесь к юристу/адвокату, Вам составят договор. В 3-х экз. представите его в Росреестр (Управление государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области), можно в любом отделении, ближе к дому (смотрите адреса на сайте Росреестра), свидетельство о государственной регистрации права собственности (дарителя), квитанцию об уплате государственной пошлины и через 18 дней новый собственник получит свидетельство о государственной регистрации права, а прежний копию договора с отметкой Росреестра.

На Ваш дополнительный вопрос. Ничего сложного в составлении договора дарения нет. Тем более, что Вы осуществляете дарение между родственниками. Можете и сами составить договор дарения в 3-х экз. Данные на объект недвижимости перепишите из свидетельства о регистрации права собственности. И собственно никакой юрист Вам не нужен.