Как рассчитываются больничные листки при заработной плате ниже МРОТ?

• г. Москва

Мной предоставлены больничные листки, которые должны оплачивать в размере 100 % , так как проработала более 8 лет. Однако у меня заработная плата за 2012, 2013 г. получилась меньше, чем заработная плата по трудовому договору и меньше, чем МРОТ Москвы. В моем случае, как должны быть рассчитаны больничные листки: по заработной плате за два года, по заработной плате по трудовому договору, по МРОТ г. Москвы, по МРОТ РФ? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени!В случае если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также если средний дневной заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, расчет пособия выполняется исходя из МРОТ. С 2014 года МРОТ установлен в размере 5554 руб (Федеральный закон 02.12.2013 № 349-ФЗ).