Замена радиаторов отопления в неприватизированной квартире - ответственность и регулятивы

• г. Санкт-Петербург

За чей счёт производится замена радиаторов отопления в неприватизированной квартире (радиаторы, работа)? Куда обращаться? В каком нормативном акте это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! За счет Нанимателя жилого помещения.

Обязанность нанимателя использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных ЖК РФ, вытекает из положений части 2 статьи 288 ГК РФ, части 1 статьи 1, статьи 17 ЖК РФ. Так, в соответствии со статьей 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Обязанность поддерживать надлежащее состояние жилого помещения основана на аналогичном положении пункта 3 части 3 статьи 67 ЖК РФ и также закреплена в подпунктах "г" и "д" пункта 4 Типового договора социального найма жилого помещения.

Подпункт "д" пункта 10 Правил практически полностью воспроизводит обязанность, ранее включенную в общую обязанность по обеспечению сохранности жилого помещения и содержавшуюся во втором абзаце подпункта "а" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415, с той лишь разницей, что сообщить о неисправности теперь предписывается не в аварийную службу, а в управляющую компанию, которая, по сути, приняла на себя такие функции.

Обязанность по проведению нанимателем текущего ремонта подразумевает осуществление комплекса строительных и организационно-технических мероприятий, чтобы устранить неисправности (восстановить работоспособность) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

К числу таких работ относятся, в частности, смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов, смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений окон и дверей, замена и восстановление отдельных участков полов, восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях, установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления и т.д.

При определении видов работ по текущему ремонту правомерно также руководствоваться по аналогии Примерным перечнем работ по ремонту жилых и подсобных помещений, выполняемых нанимателем (приложение N 5 к Типовому договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, утвержденному распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства РФ от 10 марта 1997 г. N 17

К обязательным ремонтным работам относятся:

- побелка, окраска потолков и стен, лоджий, этажерок балконов, оконных переплетов с внутренней стороны, подоконников, дверных полотен, полов, радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода, канализации;

- оклейка стен и потолков обоями;

- вставка стекол;

- ремонт внутриквартирной электропроводки;

- ремонт отдельными местами штукатурки стен, потолков, перегородок;

- ремонт покрытий полов (дощатых, паркетных, из линолеума и ПХВ-плитки);

- ремонт оконных и дверных заполнений.

С согласия наймодателя могут быть дополнительно выполнены следующие работы:

- замена конструкций и покрытий полов (дощатых, паркетных);

- замена оконных, дверных и печных приборов;

- замена электрических и газовых плит;

- замена ванн;

- смена электропроводки, электроприборов и т.д.

В случае если внутриквартирный ремонт (текущий) жилых помещений связан с производством капитального ремонта, то он производится за счет наймодателя.

По согласованию с Наймодателем производить за свой счет текущий ремонт квартиры и находящегося в ней санитарно-технического и иного оборудования.

К текущему ремонту, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся: окраска требующих косметического ремонта стен, потолков, восстановление или замена поврежденных полов, дверей, подоконников, оконных стекол и переплетов, РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ, а также замена поврежденных оконных и дверных приборов и механизмов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Удачи Вам.