Индивидуальный предприниматель с владением недвижимостью - возможен ли налоговый вычет за покупку?

• г. Санкт-Петербург

Я - индивидуальный предприниматель. Плачу налог по упрощенке 6%.

В частной собственности имею 2 машины. Плачу транспортные налоги. Так же в собственности имею долю в родительской квартире. Плачу налог на недвижимость. Купила в ипотеку 2 комнаты в частную собственность за 2350000. Плачу ипотеку и налог на недвижимость. Могу ли я получить хоть какой-то налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, получить право на налоговый вычет в размере 2 млн. руб. Вы можете.

Использовать это право прямо сейчас - это другой вопрос. Указанный вычет может быть зачтен только против доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ по ставке 13% (зарплата, доходы от продажи имущества и т.п.)

Против доходов от предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом по ставке 6%, и против иных видов налога (ТН, налог на имущество) этот вычет использован быть не может.

Все-равно рекомендую его оформить. Сможете использовать, если надумаете продавать автомобили или что-то из недвижимости или у Вас возникнет зарплата.