Обязательна ли оплата проживания и суточных расходов при отправке сотрудника на курсы повышения квалификации?

• г. Невинномысск

Директор частного предприятия по оказанию медицинских услуг ООО "МультиСервис" отправил сотрудника на курсы повышения квалификации в другой город, оплатив при этом только учебу и расходы на дорогу. Обязан ли он оплатить проживание (без предоставления подтверждающего документа) и суточные расходы?

Ответы на вопрос (1):

Суточные - да. Расходы на проживание без предоставления подтверждающего документа - зависит от внутренних документов организации.

ТК РФ.

"Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом".