Работнику плавучего крана в речном порту отсутствует трудовой договор, а заработная плата ниже минимальной. Как защитить свои права и увеличить зарплату?

• г. Иркутск

Я работаю сменным электро-механиком в речном порту на плавучем кране в течении 3 х лет. кран занимается погрузкой, выгрузкой, сыпучих материалов на баржи и с них.

проф. Союза нет

Со мной не заключен трудовой договор, но есть коллективный договор, трудовая книжка в отделе кадров.

Работа сезонная, посменная, бывает и в ночное время, в праздничные дни, неполный плав состав.

Система оплаты повременно-премиальная согласно окладу (по часам).

за недостающего платят только 50 процентов на питание в месяц.

По окладу 10 руб/час. фактически в месяц выходит 6000 руб за 248 часов работы.

Все надбавки кроме северной и районного коэф-та объеденили в один повышающий коэффициент.

Какие нарушения сдесь можно найти, что можно сделать для увеличения з/п и куда можно обратиться для восстановления справедливости? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя в пиьсменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ч.1 ст. 379 Трудового кодекса РФ).