Штрафы за самовольное подключение к сетям холодного водоснабжения и канализации, расчет потребленной воды без договора и счетчика.
199₽ VIP

• г. Тверь

Существуют ли штрафы за самовольное подключение к сетям холодного водоснабжения и канализации? И будет ли производится расчет потребленной воды, если нет ни договора, ни счетчика?

Ответы на вопрос (7):

Стоимость потребленных услуг могут взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой," применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Штрафы тут:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

конечно есть

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.20]

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Расчет будет производится по нормативу потребления

По законодательству при обнаружении самовольного подключения к системе коммунального водоснабжения и канализации предусмотрен штраф.

Порядок действий для присоединения к сетям водопровода и канализации.

Определяется на основании Постановления Правительства РФ от 13.02.2006г. № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

Правообладатели земельных участков, предназначенных для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства должны выполнить следующее:

1.Подать заявку на выдачу технических условий и информации о плате за подключение к сетям водопровода и канализации и приложить пакет документов, который должен содержать:

( п.8 «ПРАВИЛ…)

наименование лица, направившего запрос, его местонахождение и почтовый адрес;

нотариально заверенные копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос;

правоустанавливающие документы на земельный участок (для правообладателя земельного участка);

информацию о границах земельного участка, на котором планируется осуществить строительство объекта капитального строительства или на котором расположен реконструируемый объект капитального строительства;( топографическая съемка в М 1:2000 и М 1:500 с нанесением существующих инженерных коммуникаций)

информацию о разрешенном использовании земельного участка;

информацию о предельных параметрах разрешенного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, соответствующих данному земельному участку;

необходимые виды ресурсов, получаемых от сетей инженерно-технического обеспечения;

планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);

планируемую величину необходимой подключаемой нагрузки ( в м3 в сутки)

А не тот штраф который Вам тут написали

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Кодексом об административных правонарушениях установлено, самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ст. 7.20 КоАП РФ)

Расчет потребленной воды будет произведен по исходя из установленных норм.