Проблемы с охраной зоны газопровода на стройке закусочной возле границы застройки.
398₽ VIP

• г. Буденновск

При осуществлении реконструкции здания закусочной (имеется свидетельство о государственной регистрации) возникли проблемы с газовиками по поводу охраной зоны газопровода выс. давления, труба находится на расстоянии 2 м.границы застройки неизменены. Требуют приостановить строительство.

Ответы на вопрос (7):

Если не сделаете, то Ваше строение в суде признают самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ)

д/б не менее 3 местров

пПстановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878)

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно - кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

1. Настоящие Правила, разработанные на основании Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации", устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 18 сентября 2013 г. N АКПИ13-851 пункт 2 Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, в которой он ограничивает права собственника на владение и пользование земельным участком, где размещен наружный газопровод, препятствует

Они вправе это делать (с. 304 ГК РФ)

Это лучший ответ

Если выдано разрешение на строительство, посылайте газовиков в суд согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Если нет разрешения на строительство, то нужно в муниципалитете получать разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Только суд может приостановить строительство у Вас.

Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация

Это лучший ответ

Если в Росреестре не зарегистрировано обременение. то требования газовиков незаконны..