Насилие и унижения в семье - мои страшные испытания и возможные последствия

• г. Новосибирск

Меня зовут Валерия. Мне 17 лет. Моя мама с самого детства оскорбляет, унижает и поднимает на меня руку. Был случай, когда она ранила ножом своего мужа (моего отчима) в грудь, в область сердца. Как мне кажется, это говорит о том, что она неуравновешенная. Несколько раз она меня хватала за горло. Она все время твердит, что я никто и звать меня никак. Сейчас я сожительствую с молодым человеком и мать хочет написать на него заявление в милицию. Вопрос: может ли она что-то сделать мне и могу ли я написать на нее заявление в случае того, если она снова подымет на меня руку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия

Если Ваша мать поднимет на Вас руку, то Вам следует зафиксировать следы побоев , обратившись в мед. учреждение и получив там справку.

Затем Вы можете обратиться в мировой суд по месту регистрации с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашей матери по ст. 116 УК РФ (побои). Заявление пишется в свободной форме, но в нем Вы должны указать, время, место совершения преступления, обстоятельства и характер повреждений, нанесенных Вам.

Касаемо, Вашего молодого человека, состава преступления нет, так что уголовная ответственность ему не грозит. Потому можете не беспокоиться.