Необходимость уплаты штрафа за просрочку паспорта - связанные проблемы и возможные действия

• г. Междуреченск

Нужно ли платить штраф за просроченный паспорт (просрочен на 3 месяца после 45 лет)? Обычно в таких ситуациях ФМС констатирует, что паспорт недействительный (не понятно, по какой причине, ведь недейстивтельным признается паспорт, в которой внесены отметки, не соответствующие положению Постановления Правительства №828) и отправляет платить штраф по ч. 1 ст. 19.15 КоАП (опять же исходя из того, что паспорт недействительный). Более того, на официальном сайт ФМС в базе недействительных паспортов данный паспорт не числится (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000).

Нужно ли платить этот штраф?

Какие должны быть мои дальнейшие действия, если в паспортном столе откажутся принимать во внимание выше сказанное? Идти к начальнику, а потом в суд?

Ответы на вопрос (1):

Придется платить административный штраф.