Спор о клевете - как можно определить наличие ложных сведений на странице в ВКонтакте

• г. Самара

Мужчина с которым я была в долгих и близких отношениях, поступил со мной отвратительно. И я под влиянием эмоций и обиды разместила в контакте на него страницу http://vk.com/id225576375 он знал о ней, но ничего не предпринимал, мы не общались. Спустя полгода, он подал заявление в Отдел К, что ктото распространяет о нем клевету в сети. Они меня конечно выявили, но состава преступления по своей конторе не нашли, типа полоскание грязного белья и передали дело по месту жительства. А участковый по желанию этого человека передал мировому судье. Хотя мы с заявителем договорились, что он закроет дело а я все удалю и больше не буду писать, он хочет подать заявление по статье клевета и помириться в суде. Но мне интересно, как он может обвинить меня в клевете, если на странице нет ложных сведений. Или может они есть. Посмотрите и скажите, что же так можно определить как клевету?

Ответы на вопрос (5):

Можно определить при желании, доказательствами будут скриншоты из интернета

Просмотр документов, страниц и пр. - платная услуга.

Пусть напишет заявление мировому судье, что отказывается от обвинения (именно так, а не примирение). Ссылка не открывается, поэтому никакой оценки не дать.

Получается, он как бы сам на себя написал, и как бы сам на себя выложил фото.

Всё зависит от того насколько данные сведения заведомо ложные.

Но моральный вред он взыскать всё-таки может. Тем более тут поставлено так, как будто он сам на себя выкладывал сведения.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Елена Владимировна, этому мужчине доказывать будет все очень непросто:

- по уголовному процессу от обвинитель и на нем лежит обязанность доказать, что вы опорочили его честь и додстоинство, т.е. он должен представить в суд документы, привести свидетелей, которые подтвердят, что это преступление совершили вы;

- кроме того, он должен доказать, что в ваших действиях есть состав престпуления....

- суд основывается на бесспорных доказательствах, допустимых, относимых и достаточных...