Нужно ли платить налог с дохода и обязательно ли подавать декларацию в налоговую, если налог платить не нужно?

• г. Москва

Продана квартира, оформленная на четырех собственников, за 1 500 000 рублей. В собственности находилась более трех лет. Нужно ли платить налог с дохода и обязательно ли подавать декларацию в налоговую, если налог платить не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Продавцы обязаны подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства (ст. ст.228,229 НК РФ), в которую каждый должен включить полученную от продажи своей доли сумму. Если все продавцы-резиденты РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней), то имеют право подать одновременно заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи доли квартиры сумму. При предоставлении вычета налог с полученной суммы платить не придётся.