Имеют ли врачи право запрашивать справку о работе при выдаче больничного листа при нахождении в декретном отпуске?

• г. Рыбинск

Подскажоите пожалуйста я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет получаю пособие в собесе минимальное и устроилась на основную работу на полный рабочий день с ребенком сидит бабушка. Но вот ребенок заболел и мне потребовался больничный лист а врачи сказали чтобы я принесла справку с места работы чтоб узнать полный день работаю или нет. а то ни мне больничный не дадут. Хотелось бы спросить имеют ли врачи такое право запрашивать справку с места работы и что мне будет если я пошла работать и получаю это пособие?

Ответы на вопрос (1):

Если работаете полный рабочий день, придется вернуть пособие на ребенка.И Вам ФСС не оплатить больничный лист. Обращайтесь к РД пусть оформляет на неполный день, например на 7 часов в день, тогда сможете получить и пособие на ребенка и больничный.