Работодатель не выплатил окончательный расчет при увольнении, ссылаясь на особенности оплаты труда. Что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Мне работодатель не произвел окончательный расчет при увольнении. Мотивирует это тем, что компания занимается сопровождением бухгалтерского программного продукта, оплата труда у Работников сдельная и напрямую зависит от поступления денег на счет Работодателя от Клиентов за оказанные Работниками компании услуги. Работодатель на день увольнения меня произвел выплату заработной платы частично, только по тем моим услугам, которые оплачены клиентами и, что в дальнейшем расчеты со мной производить не будет, т.к. я уволен. Т.е. получается со слов Работодателя, что я последний месяц работы в компании работал бесплатно. Правомерны ли действия Работодателя? Мне уже посоветовали по простому варианту обратиться в прокуратуру с заявлением, т.к. у меня нет средств на адвоката для обращения в суд. Заявление я уже составил, но не знаю, что написать в заключительной части, прошу...? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру - прошу провести проверку и принять меры к выплате зарплаты