Как избавиться от долгов и избежать неприятных последствий при разводе?
398₽ VIP

• г. Москва

День добрый!

Возникла следующая ситуация - взял деньги в долг перед свадьбой на раскрутку бизнеса. Но бизнес прогорел были суды я все долги признал, после этого с супругой щас не живем (но официально в браке) она отдельно вместе с родителями там же и прописана. Я прописан в другом месте, на днях начали приходить судебные приставы к ее родителям она сейчас на море с ребенком 5-ти месяцев и вызывать по повестке с угрозой о том что ее приведут принудительно в случае не явки и родителям угрожали что все опишут, хотя у ее родителей я не прописан и никакого отношения к их собственности не имею. В данный момент я в другом городе на заработках но гасить всю задолженность не имею возможности.

1) Имеют ли суд. приставы приходить к ее родителям (она там прописана я в другом месте и никогда там не числился) и требовать явится и угрожать что все опишут?

2) Я хочу все долги взять на себя и чтобы супругу и ее родителей больше не беспокоили по моим долгам. Думаю нудно развестись, но как все правильно оформить что я все долги при разводе беру на себя? И возможно ли без развода предоставить бумаги что долги являются только моими чтобы исполнительное производство не затрагивало супругу?

Ответы на вопрос (9):

Если исполнительное производство возбуждено только в отношении Вас, действия приставов неправомерны.

Если Вы с супругой солидарные должники, то приставы вправе обратить взыскание на имущество,в том числе, находящееся в ее с родителями квартире, за исключением оснований, предусмотренных статьей 446 ФЗИП:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Комментарий к статье 446

1. В соответствии с п. 5 ст. 46 ФЗИП недопустимо обращать взыскание на имущество, в отношении которого имеется запрет в федеральном законе. Такое ограничение или имущественный иммунитет от взыскания представляет собой установленное в сфере исполнительного производства правило, определяющее невозможность обращения взыскания на имущество должника в силу свойств этого имущества, его целевого назначения, признаков субъекта, в обладании которого оно находится .

Вы с супругой солидарные должники, то приставы вправе обратить взыскание на имущество,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Петр, добрый день!

В соответствии со ст.37 СК РФ долги по обязательствам, возникшие до брака считаются раздельной собственностью супругов. Действия судебных приставов-исполнителей не законы уже в той части, что они приходят не по месту Вашей регистрации. Вы можете подать на них жалобу в суд в порядке ст.441 ГПК РФ.

В любом случае Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе имущества, удостоверив его нотариально - это будет дополнительное доказательство в суде, что приставы не имеет право арестовывать ее имущество.

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в период брака имущества. Где и решить вопрос с признанием долгов за собой.

1. приставы имеют право входить в жилые помещения в целях исполнения исполнительных документов., а так же вправе требовать явиться и вправе описать имущество.

2. посмотрите решение суда, если в нем взыскано только с вас

, то и долги итак только ваши. Приставы вправе беспокоить супругу поскольку у неё может оказаться ваше имущество.

в случае несогласия с действиями приставов обжалуйте их действия в суд, прокуратуру и старшему приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно, которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга. Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Определение долей супругов в общем имуществе по требованию кредитора и выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов производятся в соответствии с положениями ст. 38—39 СК (при законном режиме имущества супругов) или в соответствии с условиями брачного договора (при договорном режиме имущества супругов).

По общим обязательствам супругов взыскание обращается согласно п. 2 cm. 45 СК на их общее имущество. Кроме того, законом допускается обращение взыскания на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов. Такое возможно, если судом будет установлено, что все, полученное супругом по таким обязательствам, было использовано на нужды (в интересах) семьи.

По общим обязательствам ответственность несут оба супруга и взыскание по требованию кредиторов обращается на их общее имущество.

В случае недостаточности общего имущества супруги несут по общим обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (п. 2 ст. 45 СК). При солидарной обязанности (ответственности) должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК). Таким образом, кредитор при недостаточности общего имущества супругов вправе обратить взыскание на личное имущество любого из супругов как полностью, так и в части долга. Если имущества одного из супругов будет недостаточно для удовлетворения требования кредитора, то кредитор имеет право требовать недополученное от другого супруга. Кредитор также имеет возможность одновременно обратить взыскание на личное имущество обоих супругов.

Как вариант, можете заключить брачный договор, в котором прописать то, что полученное мужем по кредитам не использовалось на нужды семьи.

1. Приставы не имеют права приходить к Вашей супруге - Вы сделки заключили до брака, и общее имущество супругов не изымается, а ищется и выделяется из него доля, положенная Вам (половина).

2. Не стоит расторгать брак - пусть приставы ищут Ваше личное имущество и обращают на него взыскание за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

Это лучший ответ

Уважаемый Пётр.

Статья 33 ФЗ "Об исполнительном производстве". Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

Несомненно по делу ответчиком были Вы, Вам и платить, более того, Вы утверждаете, что долги появились перед свадьбой, следовательно, жена не может отвечать по этим долгам. Приставы приходят, т.к. полагают, что возможно наложение ареста на имущество, нажитое Вами с женой в браке. Вместе с тем, полагаю, что это нарушение выше указанной нормы.

Можете не разводиться, приедет жена заключайте Соглашение о разделе имущества, в котором и укажите, что долги-исключительно Ваши. Полагаю, что взыскателям стал известен адрес Вашей жены, и они полагают, что и Ваше имущество находится по этому же адресу, т.к. Вы по месту регистрации или не находитесь, или там попросту нечего взять.

Теоретически такой вариант возможен, однако раздел имущества и долгов без участия пристава врядли обойдется. Кредитор также вправе предъявить иск о разделе имущества согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.