Процесс оформления ипотечного кредита - передача денег продавцу и роль банковских ячеек

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, собираюсь приобретать 1 к.кв. по ипотечному кредитованию, не совсем понимаю процесса оформления договора... допустим нашла квартиру и выдали ипотечный кредит, какой должен происходить процесс передачи денег продавцу, для чего нужны банковские ячейки?

Ответы на вопрос (3):

Ячейка нужна для избежания мошеннических действия во время продажи недвижимости.

Как правило процедура следующая: сначала должно быть одобрение банка, затем вы подыскиваете продавца, затем заключается договор и деньги закладываются в банковскую ячейку, после предоставления банку свидетельства о праве собственности на квартиру (Вы становитесь собственником + обременение залог) банк выдает деньги из ячейки продавцу.

ипотечный кредит предполагает, что квартира будет находится в залоге у банка, в случае неисполнения Вами обязанностей по договору, банк может обратиться в суд и обратить взыскание на заложенное имущество - приобретенную Вами квартиру. В свидетельстве о праве собственности будет указано, что квартире в залоге. Для совершения сделок по распоряжению заложенной квартирой Вам потребуется согласие банка пока не оплатите кредит, что будет являться

исполнение обязательства и повлечет прекращение

обеспечивающего обязательства по залогу.

Банковские ячейки используются для передачи денег от покупателя продавцу.