Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе или указать документы, которые помогут найти ответ.

• г. Красноярск

Повторно отправляю Вам свой запрос и очень жду на него ответ. Я работаю на Крайнем Севере уже более 15 лет. Раньше мне, согласно закона, раз в два года предприятие предоставляло бесплатный билет, на моего сына, который живёт с его мамой в Белоруссии (мы в разводе). Сыну 15 лет. Сейчас руководство предприятия отказывает мне в предоставлении льготы, объясняя это тем, что мой сын не является членом моей семьи и соответственно иждивенцем. Но я плачу на него алименты. Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе или указать документы, которые помогут найти ответ. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ организации, расположенные в районах Крайнего Севера раз в два года оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно работникам, а также неработающим членам их семей фактически проживающим с работником. Т.е. по закону такое право есть только у вас. В других ситуациях необходимо "договариваться" с работодателем.